Официальный форум Василия Васильевича Головачева  

Вернуться   Официальный форум Василия Васильевича Головачева > Творчеcтво В.В.Головачева > Критика

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 01:50   #31
Ирр
Новенький

Ирр Одиночка

Мне тоже хочется кое-что сказать на эту тему. Мне очень нравятся произведения ВВГ - за то, что он не застревает на нашей грешной Земле и рассуждает на глобальные темы - начинаешь задумываться о глобальных же проблемах. Но, на мой взгляд, из этого же возникают и недостатки.
Во-первых (повторюсь - это МОЕ мнение), его герои уже настолько глобальны ( это мое любимое слово хаха), что на землян они никак не тянут, они таааам высоко сидят, далеко глядят. Кто-то писал, что на положительных героев можно ориентироваться, нет нельзя, т.к. они уже не положительные, а просто ГЕРОИ - т.е.выше положительных и отрицательных.
Во-вторых, думается автор вообще перегибает с глобальностью. Иногда половины не понимаешь, только понимаешь, что речь о чем-то оооочень ооочень глобальном и абсолютном. Я, конечно, понимаю, ВВГ - это Церетели в фантастике (т.е. монументалист). Отсюда некоторый схематизм, отсутствие проработки образов и идей. Это обедняет палитру произведения. Пожелание - не удалятся в эмпиреи заоблачных миров и героев.
В-третьих, в некоторых произведениях я начала наблюдать явное русофильство. Это, ессственно, не плохо, но... есть явные перегибы. Истинный лидер не тот, который орет, "Я лидер", а тот, без кого не могут обойтись. Сейчас славянская идея нуждается в поиске своего места в мире, а то другие культуры давят. Других давить не надо, а то нас и так боятся...
И напоследок, вопрос: все-таки добро должно быть с кулаками или по Толстому "непротивление злу насилием"? Я лично только думаю об этом, т.е. не определилась.
А вы что думаете? По ВВГ однозначно, с кулаками как я поняла...
Ирр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 11:13   #32
Ap p p & Ap p p
Ветеран форума

Ap p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p ОператорAp p p & Ap p p Оператор

Цитата:
Сообщение от Ирр Посмотреть сообщение
Во-первых (повторюсь - это МОЕ мнение), его герои уже настолько глобальны ( это мое любимое слово хаха), что на землян они никак не тянут, они таааам высоко сидят, далеко глядят. Кто-то писал, что на положительных героев можно ориентироваться, нет нельзя, т.к. они уже не положительные, а просто ГЕРОИ - т.е.выше положительных и отрицательных.
Вот это неверно. Нельзя быть выше положительного и отрицательного. Как нельзя подняться над добром и злом. Позиция "выше добра и зла" - это на самом деле позиция на стороне зла. Так что герои - или они положительные, или они отрицательные.

ВВГ предлагает нам прежде всего положительных героев.
Ap p p & Ap p p вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 17:04   #33
Кунгфуист
Полноценный участник

Кунгфуист МедиумКунгфуист Медиум

Цитата:
Сообщение от =Д=Евгений Посмотреть сообщение
А дальше развиваться! Сам же ВВГ и пишет, что путь воина - это начальный этап.
Служат ради денег, карьеры, власти, престижа, воинского долга. Но вот интересно, что и те,кого не обязывают служить,ибо у них образование гуманитарное к примеру и можно ухитриться,те сами идут служить. И таких становится больше. За идею идут просто,идею мужика- защитника.
Была бы армия добровольной-многие бы сами пошли,тем более если война. А так обязательство и никакой романтики. Для кого то и романтика -следовать кодексу воина,отвечать за решения.Лучше осознавать самим свой священный долг,не быть в плену идеологии какой-то.
И такое осознавание приходит тогда, когда работаешь в коллективе. Инаце неуставщина, дедовщина-корни ее в бандитах, попавших в армию во время ВОВ и некоторые дослужили до высоких чинов. Не важно. Коллектив, община, команда,коммуна.А настоящая армия синоним этому всему.
Служба ради службы автоматически подразумевает и службу Богу, народу своему, государству одновременно. А ты часть этого. Но если ты в этом находишь какие то моральные и эмоциональные стимулы, то служишь только себе,а не Целому и вредишь. Со мной не обязательно соглашаться.
Каждый свою роль играет.
Кунгфуист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2013, 13:43   #34
аллник
Новенький

аллник Одиночка

У меня критика чисто технического характера.
Множество произведений ВВГ, в том числе и самых последних ("Нечеловеческий фактор"), позиционируются как научная фантастика. Между тем, с самого начала своего творчества, ВВГ пишет о Меркурии как о планете ПОСТОЯННО повёрнутой к Солнцу одной стороной, т.е. у него есть дневная сторона, ночная и сумеречный пояс. В зависимости от этого в этих зонах и строятся различные типы сооружений. Между тем, ещё с середины 60-х годов известно, что на Меркурии смена дня и ночи имеет место быть, и солнечные сутки там равны 176 земным суткам, т.е. примерно пол земных года или 2 меркурианских.
аллник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2013, 11:50   #35
аллник
Новенький

аллник Одиночка

Даже не знаю как назвать подобный ляп, да ещё в жанре научной фантастики...
Цитата из нового произведения ВВГ "Технозона", эпизод 6 "Солнце мёртвых", глава 4:
"– Так близко от Солнца, всего в двадцати светоднях? – с сомнением хмыкнул Абдулов. – Чего же мы тогда дёргаемся, ищем дыру? Она скоро сама нас найдёт. То есть Солнце.
– Не так уж и скоро. Мы летим почти со скоростью света, а Солнечная система движется в пространстве со скоростью в тысячу раз меньшей. Значит, до встречи Системы с дырой по крайней мере двадцать тысяч дней, то есть около пяти-шести лет."
Вообще-то это без малого 55 лет. И данный ляп отнюдь не случайность - дни-то посчитаны правильно, но далее по тексту есть ссылка на эти самые "около шести лет".
Очень, очень грустно...(
И стыдно за ВВГ, при всём моём к нему уважении.

Последний раз редактировалось аллник; 30.12.2013 в 11:56.
Старый 30.12.2013, 12:05   #36
-Борис-
Опытный участник

-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник

Цитата:
Сообщение от аллник Посмотреть сообщение
Между тем, с самого начала своего творчества, ВВГ пишет о Меркурии как о планете ПОСТОЯННО повёрнутой к Солнцу одной стороной, т.е. у него есть дневная сторона, ночная и сумеречный пояс. В зависимости от этого в этих зонах и строятся различные типы сооружений. Между тем, ещё с середины 60-х годов известно, что на Меркурии смена дня и ночи имеет место быть, и солнечные сутки там равны 176 земным суткам, т.е. примерно пол земных года или 2 меркурианских.

аллник, а вы не подумали, что станции могут не стоять на поверхности перманентно? А что, если фундамент на антигравах, прикреплён к постоянным координатам? ВВГ не обязательно указывать все подробности.
Старый 30.12.2013, 22:23   #37
аллник
Новенький

аллник Одиночка

Цитата:
Сообщение от -Борис- Посмотреть сообщение
Цитата:
У меня критика чисто технического характера.
Множество произведений ВВГ, в том числе и самых последних ("Нечеловеческий фактор"), позиционируются как научная фантастика. Между тем, с самого начала своего творчества, ВВГ пишет о Меркурии как о планете ПОСТОЯННО повёрнутой к Солнцу одной стороной, т.е. у него есть дневная сторона, ночная и сумеречный пояс. В зависимости от этого в этих зонах и строятся различные типы сооружений. Между тем, ещё с середины 60-х годов известно, что на Меркурии смена дня и ночи имеет место быть, и солнечные сутки там равны 176 земным суткам, т.е. примерно пол земных года или 2 меркурианских.
аллник, а вы не подумали, что станции могут не стоять на поверхности перманентно? А что, если фундамент на антигравах, прикреплён к постоянным координатам? ВВГ не обязательно указывать все подробности.
Даже, если не учитывать того, что это, мягко говоря притянуто за уши...
Ну там:
ВВГ обязательно бы это упомянул, потому как это отнюдь не мелочь;
это не просто станции - это купольные ГОРОДА и ЗАВОДЫ;
это ЧУДОВИЩНО энергозатратно;
как бы обеспечивалась жёсткость и прочность фундамента в ТАКИХ масштабах;
как бы это всё преодолевало горы и ущелья;
антигравы были изобретены НЕ ВО ВСЕХ реальностях древа времён;
всё это было ПОСТРОЕНО в соответствующих местах, а не помещено или траспортировано;
термин сумеречный пояс обычно не применяют к таким планетам, а говорят о линии терминатора.

Так вот даже, если забыть обо всём этом, то в произведениях ВВГ прямо указано, что у купольных внеземельных сооружений, основная их часть, как правило, построена ПОД поверхностью соответствующего внеземельного объекта, и особенно это касается гигантских энергозаводов на дневной стороне Меркурия, где на поверхности находятся в основном лишь гигантские энергоуловители, не считая мелкой инфраструктуры (системы связи, причальные створы и т.п.), всё остальное производство и жилые сектора помещены ПОД поверхностью меркурия в целях защиты от ОЧЕНЬ неблагоприятных внешних условий. Более того, у одного такого сооружения может быть несколько куполов выходящих на поверхность.

Далее пара цитат из всё того же "Нечеловеческого фактора", дело происходит на ночной стороне МЕРКУРИЯ:
"«Бентли» Руслана пропустили к комплексу Евринфиза без каких-либо проволочек и задержек, сразу открыв финиш-окно в одном из куполов.";
"– Покажите полигон для испытаний «суслика».
– Он далеко, в кратере Фитцджеральда, в сорока пяти километрах отсюда.".

Как видите, куполов у комплекса несколько, и он находится в сорока пяти километрах от кратера Фитцджеральда, т.е. он ПРИВЯЗАН к конкретному меркурианскому ландшафту, а не движется относительно него со скоростью до ~3.5 км/ч, в зависимости от широты расположения.
Так, что моя критика вполне обоснована.

Просто, когда ВВГ учился в школе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считалось, что Меркурий ВСЕГДА повёрнут к солнцу одной стороной, когда же выяснилась истина, особой шумихи по этому поводу не было, и видимо этот факт прошёл мимо ВВГ. Это вообще, до сих пор, очень распространённое заблуждение. Но для писателя в жанре научной фантастики, это есть не очень хорошо. При всём моём уважении к ВВГ.

Последний раз редактировалось аллник; 30.12.2013 в 22:28.
Старый 17.01.2014, 18:36   #38
-Борис-
Опытный участник

-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник-Борис- Посланник

Цитата:
это ЧУДОВИЩНО энергозатратно;
Сомневаюсь, что обитатели тех времён той вселенной с этим бы согласились. Энергообеспечение по уровню хорошенько поднялось, мерки о чудовищной энергозатратах, скажем так, изменились.

Цитата:
Просто, когда ВВГ учился в школе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО считалось, что Меркурий ВСЕГДА повёрнут к солнцу одной стороной, когда же выяснилась истина, особой шумихи по этому поводу не было, и видимо этот факт прошёл мимо ВВГ. Это вообще, до сих пор, очень распространённое заблуждение. Но для писателя в жанре научной фантастики, это есть не очень хорошо. При всём моём уважении к ВВГ.
Может, и прошел, это не особо зависело от ВВГ, как и любой человек - он не может быть в курсе всего происходящего сразу.
Старый 19.01.2014, 16:18   #39
аллник
Новенький

аллник Одиночка

Вы абсолютно правы.
Но матчасть всё же надо изучать!
Старый 22.01.2014, 00:42   #40
Амеликс
Новенький

Амеликс Одиночка

не просто изучать в неё нужно вникать и осмысливать!
Амеликс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра